12 сентября 2017

Депутат Государственной Думы Умахан Умаханов (ЕР) провел прием граждан в общественной приемной партии "Единая Россия" в Махачкале

7 сентября заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов (ЕР) провел прием граждан в общественной приемной партии "Единая Россия" в Махачкале.

В ходе приема к нему обратился за помощью бывший житель села Храх-Уба, которое в настоящее время перешло под юрисдикцию Азербайджана, учитель, отец четверых детей Нагмет Нагметов.

Как рассказал Нагметов, в ходе урегулирования приграничного спора между Россией и Азербайджаном, 3 сентября 2010 года земля, на которой расположено село, была передана азербайджанской стороне. Нагметов работал учителем. Однако из-за притеснений и запрета преподавания на русском языке, стал защищать права своих односельчан. Вероятно, именно за эту активную общественную работу в 2012 году он был депортирован в Россию с последующим запретом въезда на территорию Азербайджана вплоть до 2020 года.

Вскоре, практически все его односельчане переехали в Россию и им, в соответствии с межправительственными договоренностями, была выплачена денежная компенсация за жилье и землю. Всем, кроме семьи Нагметова.

Несмотря на то, что азербайджанские власти на словах обещали ему компенсацию за дом, получить он ее не может из-за невозможности въезда на территорию Азербайджана.

По его словам, сейчас он вместе со своей женой и четырьмя детьми остался без крыши над головой и без работы.

Депутат Умаханов взял обращение Нагметова на депутатский контроль. В свою очередь Умаханов отметил, что к нем уже поступали жалобы жителей трёх районов, которые перешли в юрисдикцию Азербайджана (Гусарский, Белоканы, Закатала) по воспрепятствованию местных властей в проведении обучения детей в местных школах на русском языке.

Умахан Умаханов заявил, что намерен в ближайшее время встретиться в Москве с Чрезвычайный и Полномочный Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюль-Бюль Оглыи обсудить вопросы соблюдения прав жителей сел, которые были переданы азербайджанской стороне и добиться выполнения условий межправительственного договора.

• 19.01.2018

• 25.10.2018

Зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов прокомментировал ратификацию Госдумой соглашения об условиях пребывания в Москве бюро по борьбе с преступностью в СНГГосдума ратифицировала в четверг, 25 октября, соглашение между правительством РФ и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания на территории России Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ (БКБОП)

• 19.10.2018

Умахан Умаханов: Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее материУмаханов Умахан новости16 октября комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял решение обратиться в МИД РФ, Генеральную прокуратуру и Министерство просвещения РФ с просьбой взять под контроль решение вопроса с незаконным удержанием на территории Турции 10-летней гражданки России Айлин Суфии Айдемир.

• 11.07.2017
В Махачкале прошли слушания по защите прав дольщиков Дагестана

В Махачкале прошли слушания по защите прав дольщиков Дагестана11 июля в Махачкале прошли общественные слушания, посвященные рассмотрению проблем обманутых дольщиков Дагестана. Заседание провел депутат Госдумы Умахан Умаханов совместно с вице-спикером Национального Собрания Еленой Ельниковой.

• 13.09.2018
Депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов провел прием граждан

Депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов провел прием гражданВ Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов рассмотрел обращения граждан.