16 января 2019

Дагестанские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании «Школы общественных экологических инспекторов»

В Дагестане состоялось вручение именных сертификатов активистам Народного фронта, прошедшим обучение в «Школе общественных экологических инспекторов». Всего сертификаты получили 53 человека. В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии республики, департамента Росприроднадзора по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану.

«Проект – «Школа общественных экологических инспекторов» был запущен общероссийским народным фронтом совместно с федеральной службой по надзору в сфере природопользования в сентябре 2018 года. «Школа общественных экологических инспекторов» представляла собой цикл онлайн-лекций, на которых эксперты ОНФ, депутаты Госдумы, сотрудники Росприроднадзора рассказывали слушателям об основах государственного управления в сфере экологии, разъясняли правила осуществления общественного экологического контроля и правила взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами», - рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Дагестан Зайдин Джамбулатов.

Обучение включало в себя семь лекций. Проходили они на базе Института экологии и устойчивого развития по учебной работе Дагестанского государственного университетаПолученные знания слушатели смогли закрепить в ходе практического занятия с участием представителя Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистов Департамента Росприроднадзора по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану. Общественники выехали к местунесанкционированных свалок вдоль побережья Каспийского моря в Махачкале. В районе развлекательного комплекса «Лунный берег» образовалось несколько стихийных свалок, а также имеется выброс канализационных стоков. По итогам проверки слушатели Школы направили обращения в органы власти с просьбой заняться ликвидацией выявленных объектов.Спустя месяц весь мусор был собран волонтерами, активисты Народного фронта организовали его вывоз.

«Это очень важный и нужный проект. В Дагестане он вызвал неподдельный интерес и первоначально на курсы было записано боле 60 человек. Слушатели Школы имели уникальную возможность получить информацию от первых лиц министерства природных ресурсов и экологии и Росприроднадзора России. Учитывая сложную экологическую ситуацию в регионе и важность вопроса, дагестанские активисты ОНФ вышли с предложением законодательно закрепить ответственность за деятельностью общественных экологических инспекторов. Наше предложение поддержано профильным министерством», - отметил эксперт Народного фронта, директор Института экологии и устойчивого развития по учебной работе дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.

По результатам обучения участники проекта должны будут сдать экзамен, который даст им право претендовать на получение удостоверения общественного экологического инспектора.

• 27.12.2018
Активисты ОНФ провели рейд по крупным стихийным свалкам в Дагестане

Активисты ОНФ провели рейд по крупным стихийным свалкам в ДагестанеАктивисты Народного фронта в Республике Дагестан продолжают реализацию проекта ОНФ «Генеральная уборка» и держат на контроле ликвидацию стихийных свалок. Всего на интерактивную карту свалок поступило 195 обращений, по 67 сигналам проблемы устранены

• 19.12.2018

После сигнала ОНФ в Дагестане к ответственности привлечена организация, загрязняющая Каспийское мореФакт сброса сточных вод в районе развлекательного центра «Лунный берег» в Махачкале был выявлен в ходе совместного рейда слушателей проекта «Школа общественных экологических инспекторов», специалистов Росприроднадзора и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО – ЦЛАТИ по РД», а также Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой

• 05.12.2018
Ликвидация свалок в Махачкале

Ликвидация свалок в МахачкалеАктивисты Общероссийского народного фронта в Дагестане добиваются ликвидации крупных свалок в Махачкале. На некоторых объектах граждане, не дожидаясь реакции властей, сами приступают к уборке территории

• 26.10.2018

Активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Республике Дагестан подвели промежуточные итоги работы властей с рейтингом «убитых» дорогК сожалению, пока мы не видим активную работу с картой «убитых» дорог. Администрации районов и городов убеждают нас, что общественное мнение при проведении ремонтных работ учитывается, но при этом мы не получили ни один список, который мог бы это подтвердить

• 17.01.2018
Итоги работы в 2017 году

Итоги работы в 2017 годуНа прошедшем расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан с участием представителей Общественной палаты региона, общественных палат районов и городов Северного территориального округа и Совета старейшин при главе Дагестана, были подведены итоги деятельности в 2017 г. и обозначены основные направления работы в 2018 г.