20 августа 2018

Результаты исследования проблем при оформлении ОСАГО на рынке автострахования

Результаты исследования проблем при оформлении ОСАГО на рынке автострахованияВ рамках проекта «За права заемщиков» активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан провели мониторинг работы страховых компаний по заключению договоров ОСАГО.
Активистами были проверены наиболее распространенные нарушения при оформлении полисов ОСАГО: доступность оформления полиса, в том числе, в электронном виде, непредставление скидки за безаварийную езду, навязывание дополнительных услуг, отсутствие бланков, наличие очередей.
Была проверена работа всех страховых компаний, работающих в Дагестанской республике. На доступность оформления полисов ОСАГО заметно повлияло включение Дагестана в систему «Единый агент» Российского союза страховщиков и продажа полисов онлайн.
Однако, был выявлен ряд существенных проблем в работе страховых компаний: сохранились очереди на получение компенсационной выплаты по ОСАГО. Так же, отмечается, что занижение размеров выплат становится нормой для страховщиков. Компании по-прежнему навязывают платный техосмотр у страховщика, дополнительное страхования, невозможность купить полис без ограничений круга лиц, допущенных к управлению транспортным средством.
Уровень мошенничества с поддельными полисами ОСАГО по-прежнему высок. Фальшивые полисы ОСАГО продаются подставными фирмами, по которому данные покупателя заносятся в базу данных Российского союза автостраховщиков, но в случае дорожно-транспортного происшествия выплаты производиться не будут.
Результаты исследования позволили общественникам сделать ряд основных выводов по ситуации на рынке автострахования, в том числе и по предстоящей реформе ОСАГО, которую предлагают Центральный банк и правительство РФ.

• 23.10.2018
Акция «С теплом – труба»

Акция «С теплом – труба»По данным Минстроя Дагестана, по состоянию на середину октября, готовность тепловых трасс в республике составляет 96%, водопроводных – 99%, канализационных – 97%. Однако выездная проверка ОНФ показала, что теплопроводные сети города не готовы к предстоящей зиме. Если сейчас не принять меры по изоляции труб, мы будем обогревать не дом, а улицу, и платить за это придется гражданам

• 23.10.2018
Как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале

Как решаются вопросы обманутых дольщиков в МахачкалеУмаханов обманутые дольщики22 октября сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР) рассказал о том, как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале.

• 15.06.2018

Итоги деятельности Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан за пять летАктивисты ОНФ в Дагестане подвели итоги пятилетней работы.

• 17.01.2018
Итоги работы в 2017 году

Итоги работы в 2017 годуНа прошедшем расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан с участием представителей Общественной палаты региона, общественных палат районов и городов Северного территориального округа и Совета старейшин при главе Дагестана, были подведены итоги деятельности в 2017 г. и обозначены основные направления работы в 2018 г.

• 08.09.2017

Участники парламентских слушаний назвали несовершенство законодательства о долевом строительстве одной из главных проблем рынка долевого строительства7 сентября в Махачкале прошли парламентские слушания по «Формированию эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в Республике Дагестан». Представители ОНФ в Дагестане выработали ряд предложений и рекомендаций по защите прав обманутых дольщиков.