06 февраль 2019

Активисты ОНФ в Дагестане обеспокоены состоянием озер Ак-Гель и Грязевое в МахачкалеАктивисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан обеспокоены состоянием озер Ак-Гель и Грязевое в Махачкале и предлагают принять меры по их спасению. Перечень мер отражен в общественных предложениях, которые будут направлены главе республики по итогам ежегодной региональной конференции Народного фронта.

«Мы неоднократно поднимали вопрос сохранения и оздоровления озер Ак-Гель и Грязевое. Начиная с 2015 года региональное отделение ОНФ добивается их включения в «зеленый щит» Махачкалы. Если сравнить карты озер 1980-х, начала 2000-х и современные снимки, можно увидеть, какую территорию водоема мы потеряли. Только за последний год площадь зеркала воды озера Ак-Гель уменьшилась на 2 процента, а объем воды – на 15,4 процента», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, Умахан Умаханов депутат Госдумы.

Озеро Ак-Гель имеет рекреационное и промышленное значение. Официально оно не признано особо охраняемой природной территорией и находится в муниципальной собственности. Пользуясь этим, недобросовестные чиновники и застройщики засыпают озеро и отстраивают многоэтажные дома и коммерческие объекты.

На сегодня западная часть Ак-Геля отсечена от основной части озера полукруглой дамбой. Сделано это, чтобы оградить поступление сточных вод в основную часть озера. Площадь отсеченной территории составляет около 12 га. Ее планировалось отдать под строительство парка, но от этой идеи пришлось отказаться. Согласно публичной кадастровой карте, водная гладь озера в отсеченной зоне поделена примерно на 50 земельных участков, которые выделены под многоэтажную жилую застройку и строительство банкетных залов.

«В рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012–2020 гг.» на оздоровление озера в 2017–2018 гг. было освоено 129,6 млн руб. Эти средства направили на расчистку прибрежной полосы от мусора и дна озера от иловых отложений, укрепление береговой полосы и рекультивацию земель. Сегодня побережье за косой превращено в свалку, мы не только не смогли ее ликвидировать, но и ежедневно продолжаем наращивать количество складируемого мусора в этой зоне. Аналогичный сценарий уничтожения водоема разворачивался и на озере Грязевое. Из-за чрезмерного хозяйственного воздействия ухудшились фильтрационные свойства прилегающего к озерам рельефа, нарушен свободный приток подземных вод в котлован озер. В том числе по этой причине наблюдается падение уровня воды в озерах. Сложившаяся ситуация требует принятия комплекса мер», – отметил Умаханов.

Для спасения водоемов эксперты Народного фронта предлагают ускорить процесс создания «зеленого щита» в Махачкале, установить и строго соблюдать режим водоохранной зоны, искусственно подпитывать озера, остановить застройку ее территории и проверить обоснованность права собственности на участки, расположенные на водной глади озера.

• 05.01.2019
Красная книга, как ключ к спасению каспийских тюленей

Красная книга, как ключ к спасению  каспийских тюленейЗащитники природы очень сильно обеспокоены будущим каспийского тюленя - вида, обитающего только в Каспийском море. Сведения о состоянии популяции единственного млекопитающего на Каспии поступают противоречивые, но большинство ученых считают, что численность тюленей продолжает уменьшаться

• 08.11.2018

Активисты ОНФ в Дагестане добиваются выделения бесплатных лекарств для ребенка-инвалидаВ конце августа 2018 года в региональное отделение обратилась многодетная мать, по словам которой ее ребенок с диагнозом бронхиальная астма 2 степени не получает жизненно необходимые лекарства

• 28.10.2018
Создание российского реабилитационного центра каспийских тюленей в Дагестане

Создание российского реабилитационного центра каспийских тюленей в Дагестане20 октября на ежегодной Региональной конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Дагестан принято решение о ходатайстве перед федеральным центром о необходимости создания научно-исследовательского института по защите каспийского тюленя.

• 24.10.2018
В Махачкале появилась аллея героев

В Махачкале появилась аллея героевВ Махачкале по инициативе «Молодежки ОНФ» появилась первая аллея героев. Совместно с бойцами Росгвардии, сотрудниками ГУ МЧС республики, представителями Федерации всестилевого карате России, членами общественного совета МВД республики активисты молодежного направления Народного фронта высадили свыше 70 саженцев деревьев в парково-мемориальном комплексе представителям русской интеллигенции

• 20.10.2018

Ежегодная Региональная конференция Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан состояласьУмаханов обманутые дольщикиНа конференции обсудили предложения по эффективному исполнению поручений, содержащихся в «майском» Указе президента, рассказали об общественном контроле, приоритетных тематических направлениях и новых форматах работы Народного фронта, поднимался вопрос о проблеме обманутых дольщиков Махачкалы.