15 февраля 2019

Прокуратура отреагировала на сообщения о крупных свалках в Новолакском районе

Прокуратура отреагировала на сообщения о крупных свалках в Новолакском районеПрокуратура Новолакского района, отреагировав на публикацию регионального отделения Общероссийского народного фронта в республике Дагестан в социальных сетях, привлекла к административной ответственности начальника районного управления местных дорог за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.
В ходе рейда активистов тематической площадки ОНФ «Экология» было выявлено, что в окрестностях сел Новолакское и Чапаево Новолакского района не ликвидированы крупные стихийные свалки, расположенные вдоль автомобильной дороги и р. Ярыг -су.
«Объекты были отмечены гражданами на интерактивном ресурсе ОНФ «карта свалок» два года назад - 17 февраля 2017 г. Неоднократно писались обращения в соответствующие органы, были и устные просьбы к администрации района привести в надлежащее санитарное состояние земли населенных пунктов, однако все это время свалки только ширились. По итогам проверки на официальной странице регионального отделения в инстаграм «onfdagestan» была размещена соответствующая информация, которой заинтересовалась прокуратура района», - рассказал эксперт Народного фронта в республике Дагестан Магомед Магомедов.
Прокуратура отреагировала на сообщения о крупных свалках в Новолакском районеСотрудники надзорного ведомства с привлечением специалистов Северного межрайонного управления по экологии и природопользовании РД с выездом на место выявили с левой стороны по автодороге Хасавюрт-Чапаево и при въезде в село Чапаево, а также в овраге множественные очаги захламления отходами производства и потребления.
К административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой или иными опасными веществами) привлечен начальник муниципального казенного учреждения «Управления местными дорогами» Новолакского района. Также в адрес главы администрации района внесено представление.
«С 2017 года не находят своего решения еще 80 свалок, нанесенные гражданами на интерактивный ресурс ОНФ. Расположены они в Махачкале, Кизляре, Хасавюрте, Кизлярском, Буйнакском, Хасавюртовском, Цунтинском и др. районах республики.К сожалению, существуют вопросы, которые не решаются и после обращения в прокуратуру, к примеру, свалка, расположенная на особо охраняемых землях на склоне горы Тарки-Тау. Надзорное ведомство неоднократно выносило предписание, но дело так и не было доведено до конца. Важно, чтобы такие вопросы держались на контроле до их логического завершения», - считает региональный координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Дагестане Зайдин Джамбулатов.

• 27.12.2018
Активисты ОНФ провели рейд по крупным стихийным свалкам в Дагестане

Активисты ОНФ провели рейд по крупным стихийным свалкам в ДагестанеАктивисты Народного фронта в Республике Дагестан продолжают реализацию проекта ОНФ «Генеральная уборка» и держат на контроле ликвидацию стихийных свалок. Всего на интерактивную карту свалок поступило 195 обращений, по 67 сигналам проблемы устранены

• 05.12.2018
Ликвидация свалок в Махачкале

Ликвидация свалок в МахачкалеАктивисты Общероссийского народного фронта в Дагестане добиваются ликвидации крупных свалок в Махачкале. На некоторых объектах граждане, не дожидаясь реакции властей, сами приступают к уборке территории

• 14.11.2018
Дагестанские активисты ОНФ выявили крупную свалку на склоне горы Тарки-Тау

• 07.11.2018
Эксперты ОНФ добились ликвидации двух свалок в Новой Москве

Эксперты ОНФ добились ликвидации двух свалок в Новой МосквеПредставители Общероссийского народного фронта добились ликвидации двух свалок на территории Новой Москвы.Проблемные участки в жилых районах полностью приведены в порядок, мусор убран, нарушения устранены.

• 25.09.2018
«Народный рейтинг» дорог от активистов проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» в Дагестане

«Народный рейтинг» дорог  от активистов проекта  Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» в Дагестане8-я Источная улСписок проблемных участков дорог направлен главе республики Владимиру Васильеву и и.о. главы города Махачкалы Абусупьяну Гасанову с предложением учесть результаты рейда при составлении плана ремонта дорог на 2019 год.