19 февраля 2019

Эксперты ОНФ выявили в Дагестане клиники, в которых отсутствует государственная поверка диагностического оборудованияЭксперты ОНФ в Дагестане выявили клиники, в которых отсутствует государственная поверка медицинского диагностического оборудования. Проверки проводились совместно со специалистами Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан в связи с участившимися жалобами на неточность постановки диагнозов и расхождении результатов лабораторных исследований, проводимых в частных организациях.
В ходе мониторинга качества оказания медицинских услуг в частных медицинских организациях общественники выяснили, что с начала года выросла стоимость услуг. В отдельных случаях это связано с прекращением финансирования по линии Фонда обязательного медицинского страхования.
«В беседе пациенты отметили, что из-за больших очередей на прием к врачу, сдачу анализов и на различные виды исследований в государственных клиниках, им приходится обращаться в частные медучреждения. Но платно – не всегда хорошо. Многие признались, что перепроверяют результаты исследований и они не всегда совпадают. Когда стали выяснять, обнаружили, что причиной может быть отсутствие поверки медицинского диагностического оборудования», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Дагестане Ислам Магомедов.
Эксперты Народного фронта совместно со специалистами Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Дагестан провели выборочную проверку частных клиник и установили, что ни в одной из них не проводилась государственная поверка медицинского диагностического оборудования.
«По закону поверка медицинского оборудования должна проводиться раз в год. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений (ст.19.19 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч рублей и на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей. Несмотря на серьезные административные штрафы, частные медучреждения всячески избегают госповерку, представляя населению некачественные медицинские услуги, не соответствующие требованиям законодательства», - отметил Магомедов.
Владельцам клиник, допустившим нарушения, дано две недели на проведение поверки добровольно, в противном случае, по обращению экспертов ОНФ, они будут привлечены к ответственности.

• 16.01.2019

Дагестанские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании «Школы общественных экологических инспекторов»Проект – «Школа общественных экологических инспекторов» был запущен общероссийским народным фронтом совместно с федеральной службой по надзору в сфере природопользования в сентябре 2018 года.

• 14.11.2018
Дагестанские активисты ОНФ выявили крупную свалку на склоне горы Тарки-Тау

• 24.10.2018

ОНФ в Дагестане окажет содействие участникам долевого строительства в открытии лицевых счетов на оплату ЖКУЖильцы многоквартирного дома попросили активистов ОНФ способствовать в завершении подключения коммунальных сетей, получении техусловий и открытии лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг

• 23.10.2018
Акция «С теплом – труба»

Акция «С теплом – труба»По данным Минстроя Дагестана, по состоянию на середину октября, готовность тепловых трасс в республике составляет 96%, водопроводных – 99%, канализационных – 97%. Однако выездная проверка ОНФ показала, что теплопроводные сети города не готовы к предстоящей зиме. Если сейчас не принять меры по изоляции труб, мы будем обогревать не дом, а улицу, и платить за это придется гражданам

• 15.10.2018

Роспотребнадзор Дагестана возбудил административные дела в отношении владельцев пяти автозаправочных станцийПо результатам рассмотрения обращения активистов Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Управление Роспотребнадзора региона возбудило административные дела в отношении владельцев пяти автозаправочных станций г. Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов.