08 марта 2019

Заседание Комиссии по проблемам соотечественников за пределами Российской Федерации

6 марта 2019 года в Государственной Думе под председательством заместителя председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками депутата Умахана Умаханова прошло заседание Комиссии по проблемам соотечественников за пределами Российской Федерации. Активное участие в заседании приняли члены Комиссии депутаты Казбек Тайсаев, Артём Кавинов, Ирек Зиннуров.
В работе Комиссии приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Синюгина Татьяна Юрьевна, представители МИД России и Россотрудничества, Минюста России, Главного управления по вопросам миграции МВД России, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, советник Посольства Азербайджанской Республики.
Основу повестки заседания Комиссии составили обращения Албегоновой Зарины Хасановны по вопросу незаконного удержания в Турции её дочери малолетней гражданки России Айдемир Айлин Суфиа, Павленко Алёны Васильевны по вопросу незаконного удержания в Ливане её дочери малолетней гражданки России Эль-Али Салу Евы Маждиевны, Нагметова Нагмета Талибовича по вопросу отказа Азербайджана в разрешении посещать места захоронения родственников, места нахождения
имущества.
Представители федеральных органов исполнительной власти отметили своевременность создания Комиссии по проблемам соотечественников за пределами Российской Федерации и необходимость на её площадке согласовывать свои действия по взаимодействию в решении проблем соотечественников.
Участники заседания согласились с необходимостью предложить МИД России выступить с заявлением в адрес Турецкой Республики в связи со сложившейся ситуацией в отношении незаконного удержания в Турции дочери Албегоновой З.Х. малолетней гражданки России Айдемир Айлин Суфиа. Послу Азербайджана в России было рекомендовано возобновить
мероприятия по прекращению в отношении Нагметова Н.Т. запрета пребывания в местах захоронения родственников, поднять вопрос об особом режиме пребывания в святых местах (местах погребения родственников) граждан, подвергшихся переселению по итогам демаркации границ.
Поддержаны были и мероприятия Комиссии в адрес Минпросвещения России и Консульского Департамента МИД России по обеспечению возвращения малолетней дочери Павленко А.В. в Россию.
Россотрудничество приняло на себя обязательство, предложенное председателем Комиссии Умаханом Умахановым, рассмотреть вопрос создания на их основе правовых центров, так как для граждан России, попавших в трудные жизненные ситуации за границей, центры Россотрудничества являются наиболее доступными.
О принятых на заседании Комиссии решениях проинформирован председатель Государственной Думы В.В.Володин.

• 25.02.2019

Первое заседание Комиссии по проблемам российских соотечественников состоится в начале марта – Умахан УмахановНа первое заседание Комиссии приглашены представители МИД, Генеральной прокуратуры, Министерства просвещения, Минюста, Уполномоченный по правам ребенка, Уполномоченный по правам человека, а также послы тех стран, где нарушаются права российских граждан.

• 23.01.2019

Умахан Умаханов: Для нас важна судьба каждого российского гражданина, каждого нашего соотечественника, проживающего за рубежомЗампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками депутат Умахан Умаханов возглавил созданную при думском комитете комиссию по проблемам соотечественников за рубежом.

• 24.12.2018
Благодарственное письмо Президента Российской Федерации

Благодарственное письмо Президента Российской ФедерацииВ канун завершения парламентской сессии 2018 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось награждение депутатов Государственной Думы Благодарственными письмами Президента Российской Федерации. В числе тех, кого личным Благодарственным письмом отметил Президент России В.В.Путин, стал депутат Государственной Думы Умахан Умаханов.

• 19.10.2018

Умахан Умаханов: Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее материУмаханов Умахан новости16 октября комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял решение обратиться в МИД РФ, Генеральную прокуратуру и Министерство просвещения РФ с просьбой взять под контроль решение вопроса с незаконным удержанием на территории Турции 10-летней гражданки России Айлин Суфии Айдемир.

• 25.09.2018
Заседание Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации