12 марта 2019

Проблемы реализации «мусорной реформы» в Дагестане

Проблемы реализации «мусорной реформы» в ДагестанеВ региональное отделение Общероссийского народного фронта поступают десятки жалоб от жителей республики Дагестан, недовольных резким ростом тарифов за вывоз мусора. Граждане не понимают за что должны платить вдвое больше, если принципиальных изменений в системе вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов не произошло, а в ряде населенных пунктов услугу до сих пор не оказывают.
Активисты Народного фронта изучили платежные квитанции, которые жители городов и районов стали получать в начале февраля. Оказалось, что в Буйнакске тариф с 46,07 руб. вырос до 84,11 руб., в Южно-Сухокумске - с 17,33 до 37,01 рублей, в Избербаше - с 54,77 до 74,74 руб. для частного сектора и с 53 до 64 руб. для многоквартирных домов, в Буйнакском районе – с 50.60 до 94,4 руб., в Каспийске - с 38 рублей до 74,71 руб. в Махачкале - с 42,72 выросло до 63,96 руб. для многоквартирных домов и до 74 руб. для частных домовладений, в Дербенте с 41, 83 рублей до 70, 82 руб.
Большинство жителей Дагестана до сих пор не понимают, как формируются тарифы на вывоз мусора и, почему теперь за услугу им приходится платить вдвое больше.Оплата по новой формуле расчета оказалась неподъемной для жителей особенно сельской местности.Если в городах проводится работа по обустройству контейнерных площадок, то на окраине и в сельских поселениях ее нет. Мусор продолжают вывозить на незаконные свалки, либо складывают на общественных остановках, как это делают, к примеру, в махачкалинских пригородных поселках.
О необоснованном завышении тарифа отмечают и владельцы коммерческих объектов, для которых стоимость услуг выросла в 2,5 раза. К примеру, владелец небольшого спортзала в Махачкале, который платил в 2018 году 2880 рублей, теперь вынужден платить 6770 руб. При этом, как отмечает бизнесмен, региональный оператор не разъясняет, из чего складывается тариф и какой норматив накопления применяется.
Юридические лица интересуются, почему так разнятся нормативы накопления и насколько такое распределение обосновано. Так, годовой норматив накопления на один квадратный метр для киосков и торговых лотков (2, 35 кубометров) выше, чем для продовольственного магазина (1,3куб.м.) или для рынка (0,662куб.м.). Если говорить о предприятиях транспортной инфраструктуры, то владельцы автостоянок будут платить в разы меньше нежели автомоек. В первом случае норматив накопления составляет 0,51 куб.м., во втором – 7,9 куб.м.
«ОНФ неоднократно указывал, что тарифы на вывоз мусора и нормативы накопления должны быть предельно прозрачными. И разъяснительную работу с населением должны вести, прежде всего, Минприроды и региональные операторы. Пока же мы не услышали разумного объяснения, почему с ближнего района мусор вывозить дороже нежели с дальнего муниципалитета, или почему нормативы накопления мусора для предприятий, которые вырабатывают его минимально в разы больше, чем для тех, у кого по окончанию рабочего дня образуются горы мусора», - отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудин Нажмудинов.
Активисты ОНФ также изучали проблему с отсутствием у муниципалитетов договоров с региональным оператором на сбор, обработку и утилизацию твердых коммунальных отходов. С одной стороны, эта работа практически не проводится, с другой – у региональных операторов нет ресурсов, чтобы обслуживать дальние населенные пункты. В результате в целом ряде сел не налажена работа по сбору и вывозу мусора.
«Показательным может служить пример с вывозом мусора в Каякентском районе. Жители с.Каякент сообщили региональному исполкому, что с переходом на новую систему мусор попросту перестали вывозить. После вмешательства ОНФ администрация района договорилась с регоператором об изменении формы сбора и вывоза ТКО с контейнеров на индивидуальный сбор с помощью подомового объезда. Эта работа должна была проводиться в конце прошлого года, на подготовительном этапе», - подчеркнул Нажмудинов.
В январе ОНФ запустил бесплатную горячую линию (8-800-555-97-76), куда может обратиться любой человек и рассказать о проблемах с вывозом мусора в своем городе или дворе.О проблеме также можно сообщить по телефону регионального отделения 8(8722)-51-60-44.

• 14.11.2018
Дагестанские активисты ОНФ выявили крупную свалку на склоне горы Тарки-Тау

• 07.11.2018
Эксперты ОНФ добились ликвидации двух свалок в Новой Москве

Эксперты ОНФ добились ликвидации двух свалок в Новой МосквеПредставители Общероссийского народного фронта добились ликвидации двух свалок на территории Новой Москвы.Проблемные участки в жилых районах полностью приведены в порядок, мусор убран, нарушения устранены.

• 10.10.2018

Жители Касписка против многоэтажной застройки и, за участие граждан в формировании комфортной городской средыАдминистрация города Каспийска предложила изменить статус десятка земельных участков и организовать на них многофункциональные жилые и деловые зоны. Изменения в генеральный план города обсуждались в ходе общественных слушаний, в которых приняли участие активисты Народного фронта.

• 15.06.2018

Итоги деятельности Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан за пять летАктивисты ОНФ в Дагестане подвели итоги пятилетней работы.

• 17.01.2018
Итоги работы в 2017 году

Итоги работы в 2017 годуНа прошедшем расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан с участием представителей Общественной палаты региона, общественных палат районов и городов Северного территориального округа и Совета старейшин при главе Дагестана, были подведены итоги деятельности в 2017 г. и обозначены основные направления работы в 2018 г.