02 марта 2018

Отношения России и Казахстана основываются на принципах дружбы, добрососедства, равноправия и взаимного уважения28 февраля состоялось открытие международной конференции «Россия – Казахстан: союзничество, устремлённое в будущее».в «Назарбаев-центре» в Астане

С приветственным словом выступил заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов (ЕР). Говоря о развитии межрегионального сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, он привел данные о том, что «из 85 субъектов Российской Федерации 76 имеют торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. Порядка 70% двустороннего российско-казахстанского товарооборота приходится на межрегиональную и приграничную торговлю».

Важным направлением российско-казахстанских отношений, заявил парламентарий, является межпарламентское взаимодействие на «полях» международных парламентских площадок, таких как Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ, Парламентская Ассамблея ОДКБ, Парламентская Ассамблея ОБСЕ и Межпарламентский союз. При этом он подчеркнул особое значение сотрудничества в рамках Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

Говоря о совместной работе, Умаханов обратил внимание на объединяющие две страны процессы евразийской интеграции, которые стирают экономические барьеры, позволяют полнее реализовать потенциал наших стран. Как заявил Умахан Умаханов, «этому в немалой степени способствуют как регулярные встречи руководителей палат наших парламентов, так и работа межпалатной Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Мажлисом Парламента Республики Казахстан».

Парламентарий рассказал о планируемом на май в Москве очередном заседании Комиссии, которую возглавят вице-спикеры палат Сергей Неверов и Владимир Божко. Планируется, что в мероприятии примут участие председатели обеих палат - Вячеслав Володин и Нурлан Нигматулин.

• 02.11.2018

Комментарий У.Умаханова по итогам прошедшего в Москве VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежомВажность VI Всемирного конгресса российских соотечественников, проживающих за рубежом, трудно переоценить. Российский народ пока является самым большим разделенным народом мира в результате той геополитической катастрофы, которая произошла в 1991 году, когда распался Советский Союз

• 31.10.2018

Решения, принятые на заседании ПА ОДКБ в Москве, станут важным фактором в борьбе с международным терроризмомОб этом заявил в среду журналистам зампредседателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов

• 25.10.2018

Зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов прокомментировал ратификацию Госдумой соглашения об условиях пребывания в Москве бюро по борьбе с преступностью в СНГГосдума ратифицировала в четверг, 25 октября, соглашение между правительством РФ и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания на территории России Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ (БКБОП)

• 19.10.2018

Умахан Умаханов: Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее материУмаханов Умахан новости16 октября комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял решение обратиться в МИД РФ, Генеральную прокуратуру и Министерство просвещения РФ с просьбой взять под контроль решение вопроса с незаконным удержанием на территории Турции 10-летней гражданки России Айлин Суфии Айдемир.

• 21.02.2018
Умахан Умаханов о трагедии в Кизляре: Это наша общая боль и утрата

Умахан Умаханов о трагедии в Кизляре: Это наша общая боль и утратаЭто наша общая боль и утрата. Скорблю вместе с каждым, кто потерял близких людей. Солидарен со всеми, кто осуждает этот теракт, направленный против людей, их чувства веры, против стабильности в Республике Дагестан и в России в целом