04 сентября 2018

В Подмосковье прошел IV международный военно-технический форум «Армия 2018»

На форуме «Армия 2018», прошедшем в этом году с 21 по 26 августа в Подмосковье, Подольский электромеханический завод (ПЭМЗ) представил опытный образец боевой установки «САМУМ».

Впервые прототип боевой установки «САМУМ» был представлен на выставке «Армия 2017». Автором концепции проекта является депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР). Руководитель проекта Максим Тулкин подчеркнул, что разработка и создание образца были осуществлены исключительно на средства завода.

Говоря о технической стороне развития проекта, Тулкин подчеркнул, что представленное удаленное управление зениткой из защищенной кабины полностью дублировано управлением, находящимся непосредственно на модернизированной зенитной установке. В кабине, помимо пульта управления оператора, находятся монитор, куда транслируются данные из оптико-электронного блока, который в свою очередь состоит из лазерного дальномера, тепловизионного прицела, телевизионного канала, и пульта индикации. Последний позволяет вводить различные режимы и поправки, в том числе, на погодные условия. Тулкин отметил, что кабельный канал, который соединяет зенитную установку с кабиной, обладает надежностью и устойчивостью к различным формам глушения сигнала.

При демонстрации установки в работе, он акцентировал внимание на том, что машина, при повороте зенитной установки, сохраняет стабильность.

В Подмосковье прошел IV международный военно-технический форум «Армия 2018» В Подмосковье прошел IV международный военно-технический форум «Армия 2018»
 В Подмосковье прошел IV международный военно-технический форум «Армия 2018»  В Подмосковье прошел IV международный военно-технический форум «Армия 2018»

Механическая часть платформы способна развивать высокую скорость поворота зенитки по горизонтали и по вертикали – 60 градусов/сек, диапазон ее разворота 190 градусов, а угол подъема/опускания стволов от -5 до +90 градусов.

Как рассказал Тулкин, машина создавалась как надежное средство поражения беспилотников, тактической авиации, вертолетов, легкобронированных наземных, надводных транспортных целей и живой силы. Функционал машины сравним со средствами ПВО ближнего круга. Приблизительная стоимость машины будет зависеть от технического задания заказчика, но, со слов представителя завода, в сравнении с аналогами она имеет существенно более низкую стоимость.

На данный момент специалистами завода разрабатывается и испытывается система дистанционного управления огнем из кабины, а также проводятся ходовые испытания машины.

В дальнейшем планируется разработка системы целеуказания с получением всех необходимых данных.

К продукции завода, в том числе и к проекту «САМУМ», проявили интерес иностранные делегации. В частности, свою заинтересованность в установке выразили представители ряда стран Латинской Америки, Азии и Африки. Особую заинтересованность проявили военные Республики Армения.

• 26.10.2018

Активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Республике Дагестан подвели промежуточные итоги работы властей с рейтингом «убитых» дорогК сожалению, пока мы не видим активную работу с картой «убитых» дорог. Администрации районов и городов убеждают нас, что общественное мнение при проведении ремонтных работ учитывается, но при этом мы не получили ни один список, который мог бы это подтвердить

• 13.11.2017
Рейдерская атака на оборону

Рейдерская атака на оборонуДиректор ОАО ПЭМЗ (Подольский электромеханический завод) Валерий Поздняков обратился к председателю комитета ГД по обороне Владимиру Шаманову (ЕР) с просьбой оказать содействие в выяснении обстоятельств, которые могут привести к банкротству градообразующего предприятия Подольска.

• 24.08.2017
Форум «Армия-2017» - проект «САМУМ»

Форум «Армия-2017» - проект «САМУМ»23 августа на международном военно-техническом форуме "Армия-2017" в Подмосковном парке «Патриот» министр обороны России Сергей Шойгу ознакомился с проектом "САМУМ"   Подольского электромеханического завода специального машиностроения.

• 02.03.2018

Отношения России и Казахстана основываются на принципах дружбы, добрососедства, равноправия и взаимного уважения28 февраля состоялось открытие международной конференции «Россия – Казахстан: союзничество, устремлённое в будущее».в «Назарбаев-центре» в Астане

• 13.09.2018
Депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов провел прием граждан

Депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов провел прием гражданВ Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов рассмотрел обращения граждан.