01 октября 2018

Законы, вступающие в силу в октябре

Обнуляется ставка НДС для воздушных перевозок

С 1 октября для воздушных перевозок с пунктом отправления или прибытия в Дальневосточном федеральном округе будет действовать нулевая ставка НДС Норма вводится до 2025. Что позволит снизить  стоимость перевозок, а также нулевая ставка поможет в развитии транспортной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа.

Упрощается порядок регистрации юрлиц и ИП

С 1 октября отменяется оплата госпошлины при повторной подаче документов на госрегистрацию из‑за неполного комплекта документов или ошибок в оформлении. В течение трех месяцев со дня принятия ФНС России решения об отказе в государственной регистрации возможно еще раз предоставить необходимые бумаги для государственной регистрации без повторной уплаты государственной пошлины.

Вводятся штрафы за отсутствие информации в ЕИС жилищного строительства

С 1 октября вводятся штрафы за неразмещение властями и застройщиками информации в единой информационной системе жилищного строительства для должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; для юрлиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей. Повторное совершение этого административного правонарушения повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет; на юрлиц — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Дату регистрации брака можно будет выбрать самостоятельно

С 1 октября начинает действовать закон, в соответствии с которым гражданам, вступающим в брак, предоставляется возможность выбора даты и времени государственной регистрации заключения брака, но не ранее месяца и не позднее года со дня подачи заявления о вступлении в брак. Дату и время можно выбирать самостоятельно в предложенных ЗАГС интервалах.

Заканчивается первый этап пересчета срока содержания под стражей

13 октября истекает срок, в который должны были пересчитать время содержания под стражей лиц, отбывающих наказание в колонии-поселении и воспитательной колонии. Один день в СИЗО будет засчитываться за полтора дня в воспитательной колонии и за два дня в колонии-поселении.

Вводятся структурные облигации

16 октября появится новый вид эмиссионных ценных бумаг – структурные облигации. Это облигации, выплаты по которым зависят от наступления или ненаступления ранее установленных обстоятельств.

МФЦ не смогут повторно возвращать документы по ранее неуказанным основаниям

С 18 октября при предоставлении госуслуги запрещается требовать у заявителя документы и информацию, отсутствие или недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов. При этом повторный возврат допустим только в определенных случаях: при выявлении противоправных или ошибочных действий работника госоргана или МФЦ, при наличии ошибок в первоначально непредставленных документах, либо при изменении законодательства.

• 08.11.2018

Активисты ОНФ в Дагестане добиваются выделения бесплатных лекарств для ребенка-инвалидаВ конце августа 2018 года в региональное отделение обратилась многодетная мать, по словам которой ее ребенок с диагнозом бронхиальная астма 2 степени не получает жизненно необходимые лекарства

• 01.11.2018
Новая Концепция государственной миграционной политики

Новая Концепция государственной миграционной политики31 октября, в Москве открылся Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Он собрал свыше семисот человек из 98 стран мира.

• 24.09.2018
Законы, вступающие в силу в сентябре

Законы, вступающие в силу в сентябреВ РФ появятся наследственные фонды, финансовые омбудсмены, дистанционные банковские операции станут безопаснее, вводятся штрафы для операторов поисковых систем за выдачу ссылок на запрещенные сайты. Появится дополнительная защита дольщиков

• 21.09.2018

Реализация Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в Республике Дагестан21 сентября состоялось выездное заседание «Круглого стола» на тему «Реализация Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в РД». Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей.

• 08.12.2017
9 декабря в России отмечается памятная дата России – День Героев Отечества

9 декабря в России отмечается памятная дата России – День Героев ОтечестваНакануне Дня Героев Отечества  Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил героев России с наступающим праздником, перечислив поименно всех депутатов, которые являются Героями СССР, Героями России и Героями труда.