10 октября 2018

Администрация города Каспийска предложила изменить статус десятка земельных участков и организовать на них многофункциональные жилые и деловые зоны. Изменения в генеральный план города обсуждались в ходе общественных слушаний, в которых приняли участие активисты Народного фронта.
«По сути, предлагается изменить функциональное назначение151 участка в пользу многоэтажной жилой и деловой застройки. Администрация города готова передать застройщикам функциональные зоны рекреации, дом культуры, стадион. В знак протеста инициативная группа жителей Каспийска вышла на митинг. Мы изучили предлагаемые изменения и пришли к выводу, что графическая часть не соответствует табличной информации, указанной в документе, имеются и другие несоответствия. Общественность же предлагает развивать город инфраструктурно, сохранить дом культуры, прилегающую зеленую зону, стадион, благоустроить их и создать центры культурно-массового досуга, предусмотреть строительство поликлиник, детских садов и других социальных учреждений», - рассказал эксперт Народного фронта в Республике Дагестан Хабиб Айгумов.
«То, что сегодня происходит в Каспийске идет в разрез с новым «майским» указом, в котором говорится о кардинальном повышении комфортности городской среды, повышении индекса качества городской среды на 30% и сокращении в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. В документе также отмечается о создании механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. Вместо этого мы видим готовность муниципальных властей сносить дома культуры, застраивать многоэтажками парки и пляжи, игнорировать мнение общественности в угоду чьих-то личных интересов. Слушания проведены формально. Большая часть из присутствующих не проявляла в обсуждении никакого участия, из чего можно сделать соответствующие выводы», - отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Татьяна Рассохина.
По ее словам, принятие изменений в генеральный план города приведет не просто к недовольству отдельных граждан, а к социальной напряженности в обществе. По итогам слушаний голоса не были подсчитаны должным образом.
«Мы поддерживаем общественность города Каспийска, считаем, что генеральный план необходимо доработать с учетом мнения горожан, которые выступают против точечной застройки города. Инфраструктура Каспийска сильно изношена, сети не справляются с тем количеством домов, при небольшом дожде улицы оказываются затоплены, при этом, администрация города планирует понастроить еще, забывая о необходимости строить детские сады, поликлиники, школы», - считает Рассохина.
Региональное отделение обратилось в соответствующие органы власти с просьбой учесть пожелание горожан и не допустить нарушения градостроительного и земельного законодательства при утверждении изменений в генеральный план города.

Жители Касписка против многоэтажной застройки и, за участие граждан в формировании комфортной городской среды Жители Касписка против многоэтажной застройки и, за участие граждан в формировании комфортной городской среды

• 18.10.2018

Ежегодная Региональная конференция Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан20 октября 2018г. Состоится Ежегодная Региональная конференция Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан. В конференции примет участие Умаханов Умахан Магомедгаджиевич

• 25.09.2018
«Народный рейтинг» дорог от активистов проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» в Дагестане

«Народный рейтинг» дорог  от активистов проекта  Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» в Дагестане8-я Источная улСписок проблемных участков дорог направлен главе республики Владимиру Васильеву и и.о. главы города Махачкалы Абусупьяну Гасанову с предложением учесть результаты рейда при составлении плана ремонта дорог на 2019 год.

• 15.06.2018

Итоги деятельности Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан за пять летАктивисты ОНФ в Дагестане подвели итоги пятилетней работы.

• 17.01.2018
Итоги работы в 2017 году

Итоги работы в 2017 годуНа прошедшем расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан с участием представителей Общественной палаты региона, общественных палат районов и городов Северного территориального округа и Совета старейшин при главе Дагестана, были подведены итоги деятельности в 2017 г. и обозначены основные направления работы в 2018 г.

• 16.05.2017

Заседание регионального штаба ОНФ в Дагестане по итогам реализации программы расселения аварийного жилья12 мая, под председательством сопредседателя регионального штаба ОНФ, депутата Государственной думы от Республики Дагестан Умахана Умаханова, прошло обсуждение итогов реализации государственной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья в Республике Дагестан» в 2016-2017 гг.