23 октября 2018

Как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале

22 октября сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР) рассказал о том, как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале.

В частности, на прошедшей 20 октября ежегодной Региональной конференции Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан выступила представитель инициативной группы обманутых дольщиков, которая проинформировала собравшихся о решении части проблем по своему дому в Степном поселке Махачкалы. Участники заседания встретили это сообщение аплодисментами.

От имени жильцов дома, она выразила огромную благодарность за последовательную работу по защите нарушенных прав дольщиков вице-спикеру Народного собрания Дагестана Ахмедову Сайгидахмеду Салиховичу, членам регионального ОНФ. Дело в том, что из-за проблем с застройщиком, дом не вводился многие годы в эксплуатацию, уже построенный до был признан «самовольной постройкой» и подлежащей сносу. Более того, с людей, уже оплативших квартиры, начали требовать повторной оплаты жилья.

С ее слов, в настоящее время удалось узаконить свои права на квартиры в многоквартирном доме в Степном поселке в Махачкале - 97 квартир заселено, практически на 70% жильцы уже сделали ремонт.

Напомним 3 июля 2017 года в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему «Формирование эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства». На слушаниях, вместе с представителями обманутых дольщиков, прошли общественное обсуждение принятого в первом чтении законопроекта «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Также, в поддержку реализации Распоряжения Правительства, согласно которому все регионы должны к 1 августа 2017 года разработать «дорожные карты» - планы решения проблем обманутых дольщиков, депутаты приняли решение использовать опыт работы по программе расселения аварийного жилья и создать единую информационную систему, где была бы указана подробная информация о каждом регионе, о каждом проблемном доме, где можно было увидеть все документы и фотографии. Благодаря этой информации будет контролироваться, когда будет реально достроен тот или иной дом.

Для более детальной и эффективной работы по решению проблемы защиты интересов участников долевого строительства жилья, в том числе и «обманутых дольщиков», в Государственной Думе, по предложению ее председателя Вячеслава Володина, профильным комитетом была создана рабочая группа, первое заседание которой состоялась в июле. Возглавил рабочую группу руководитель фракции «Единая Россия» в ГД Владимир Васильев (ЕР).

На слушаниях было решено во всех проблемных регионах дополнительно провести аналогичные мероприятия, результаты которых будут рассмотрены рабочей группой в Госдуме.

В Дагестане первое заседание с приглашением представителей обманутых дольщиков, в рамках принятых Госдумой решений, состоялось уже 7 июля 2017 года. Заседание совместно провели депутат ГД Умахан Умаханов и вице-спикер Национального Собрания РД Елена Ельникова. На заседании было принято решение о составлении реестра обманутых дольщиков, изучении правовой ситуации с каждым проблемным объектом.

Уже 7 сентября 2017 года в Махачкале в зале пленарных собраний Национального собрания Республики Дагестан под руководством вице-спикера Народного собрания Дагестана Ахмедова Сайгидахмеда Салиховича и сопредседателя ОНФ Дагестана, депутата Умахана Умаханова состоялись вторые парламентские слушания, посвященные вопросам формирования «эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в Республике Дагестан».

• 28.10.2018
Создание российского реабилитационного центра каспийских тюленей в Дагестане

Создание российского реабилитационного центра каспийских тюленей в Дагестане20 октября на ежегодной Региональной конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Дагестан принято решение о ходатайстве перед федеральным центром о необходимости создания научно-исследовательского института по защите каспийского тюленя.

• 24.10.2018

ОНФ в Дагестане окажет содействие участникам долевого строительства в открытии лицевых счетов на оплату ЖКУЖильцы многоквартирного дома попросили активистов ОНФ способствовать в завершении подключения коммунальных сетей, получении техусловий и открытии лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг

• 20.10.2018

Ежегодная Региональная конференция Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан состояласьУмаханов обманутые дольщикиНа конференции обсудили предложения по эффективному исполнению поручений, содержащихся в «майском» Указе президента, рассказали об общественном контроле, приоритетных тематических направлениях и новых форматах работы Народного фронта, поднимался вопрос о проблеме обманутых дольщиков Махачкалы.

• 03.10.2018
Лед тронулся

Лед тронулсяПрезидент России Владимир Путин приказал решить проблему обманутых дольщиков Дагестана на совещании с членами кабмина сегодня, 2 октября 2018 года.

• 08.09.2017

Участники парламентских слушаний назвали несовершенство законодательства о долевом строительстве одной из главных проблем рынка долевого строительства7 сентября в Махачкале прошли парламентские слушания по «Формированию эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в Республике Дагестан». Представители ОНФ в Дагестане выработали ряд предложений и рекомендаций по защите прав обманутых дольщиков.