28 октября 2018

Создание российского реабилитационного центра каспийских тюленей в Дагестане

20 октября на ежегодной Региональной конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Дагестан принято решение о ходатайстве перед федеральным центром о необходимости создания научно-исследовательского института по защите каспийского тюленя.

В ходе заседания сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, депутат ГД Умаханов Умаханов (ЕР) выступил с этой инициативой, которую поддержали все участники мероприятия. Он обратил внимание на сокращение популяции животного, которое является эндемиком, и необходимости действенных мер по защите животного с учетом подписанной недавно Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, где одним из ключевых моментов является вопрос соблюдения экологической безопасности региона.

Напомним, что в сентябре 2017 года ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Дмитрий Глазов уже выступал с вопросом создания российского реабилитационный центр каспийских тюленей в Дагестане в связи с сокращением популяции каспийского тюленя. Численность каспийских тюленей катастрофически сокращается, за последние 100 лет популяция сократилась на 90%. О необходимости создания такого центра в Дагестане ученые, региональные власти, просто неравнодушные люди говорят на протяжении нескольких лет в связи с катастрофическим снижением численности тюленей.

Также на повестке до сих пор стоит вопрос о включении этого вида млекопитающих в Красную книгу России.

• 30.10.2018
Съезд Общероссийского народного фронта пройдет 29 ноября 2018 г. в Москве

Съезд Общероссийского народного фронта пройдет 29 ноября 2018 г. в МосквеОсновным вопросом съезда станет народный контроль за исполнением «майского суперуказа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Еще один вопрос съезда - ротация в Центральном штабе Движения

• 23.10.2018
Как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале

Как решаются вопросы обманутых дольщиков в МахачкалеУмаханов обманутые дольщики22 октября сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР) рассказал о том, как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале.

• 19.10.2018

Умахан Умаханов: Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее материУмаханов Умахан новости16 октября комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял решение обратиться в МИД РФ, Генеральную прокуратуру и Министерство просвещения РФ с просьбой взять под контроль решение вопроса с незаконным удержанием на территории Турции 10-летней гражданки России Айлин Суфии Айдемир.

• 03.10.2018
Лед тронулся

Лед тронулсяПрезидент России Владимир Путин приказал решить проблему обманутых дольщиков Дагестана на совещании с членами кабмина сегодня, 2 октября 2018 года.

• 08.09.2017

Участники парламентских слушаний назвали несовершенство законодательства о долевом строительстве одной из главных проблем рынка долевого строительства7 сентября в Махачкале прошли парламентские слушания по «Формированию эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в Республике Дагестан». Представители ОНФ в Дагестане выработали ряд предложений и рекомендаций по защите прав обманутых дольщиков.