30 октября 2018

30 октября в Москве состоялось XI пленарное заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ

умахан умахановумахан умахановПо итогам заседания заместитель председателя Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, депутат ГД Умахан Умаханов (ЕР) прокомментировал принятые решения.

Как заявил Умаханов, «решения, принятые на заседании ПА ОДКБ в Москве, станут важным фактором в борьбе с международным терроризмом.

Сегодняшнее заседание, успешно проведенное под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина, отличается результативностью и принятием эффективных мер, направленных на достижение главной задачи – обеспечение безопасности в странах-участницах ОДКБ. Более того, я уверен, что решения, принятые сегодня в Москве на площадке ПА ОДКБ, станут важным фактором в борьбе с международным терроризмом в целом. Мы шаг за шагом доказываем, что не на словах, а на деле предпринимаем меры для борьбы с этим злом, когда продолжают появляться все новые вызовы и угрозы, а другие крупные игроки на международной арене лишь делают вид или вообще потворствуют террористам.

Принятые сегодня модельные законы (Модельный закон - это законодательный акт рекомендательного характера, содержащий типовые нормы и дающий нормативную ориентацию для законодательства – ред.) показывают, какая большая работа была проведена в рамках ОДКБ для решения задач в таких ответственных и важных областях как борьба с терроризмом и информационная безопасность. На мой взгляд, особое значение имеет договоренность о формировании единого списка террористических организаций. Это решение позволит вообще искоренить ситуации, когда деятельность экстремистской группировки, запрещенной на территории одной из стран ОДКБ, может быть признана законной на территории другой страны-участницы организации.

Я думаю, что ОДКБ по итогам такого результативного заседания своей Парламентской Ассамблеи вновь подтвердила статус ключевой региональной международной организации, преследующей цель укрепления мира, стабильности и территориальной целостности и суверенитета стран-участниц организации".

• 31.10.2018

Решения, принятые на заседании ПА ОДКБ в Москве, станут важным фактором в борьбе с международным терроризмомОб этом заявил в среду журналистам зампредседателя Постоянной комиссии ПА ОДКБ по социально-экономическим и правовым вопросам, зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов

• 25.10.2018

Зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов прокомментировал ратификацию Госдумой соглашения об условиях пребывания в Москве бюро по борьбе с преступностью в СНГГосдума ратифицировала в четверг, 25 октября, соглашение между правительством РФ и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания на территории России Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ (БКБОП)