14 ноября 2018

Дагестанские активисты ОНФ выявили крупную свалку на склоне горы Тарки-Тау

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан выявили крупную несанкционированную свалку мусора на склоне горы Тарки-Тау и организовали совместный рейд с Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой.

Стихийная свалка расположена в 400 метрах от жилых домов поселка Тарки г. Махачкалы. Вдоль грунтовой дороги ведется засыпка обочины бытовым и строительным мусором, туда же свозятся и трупы околелых животных.Обнаружены как недавние, так и многолетние навалы мусора. Общая площадь загрязнения составляет более 1500 кв. м. Местами имеются очаги ликвидации отходов путем сжигания мусора.

«По обращению активистов в целях устранения нарушений природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологических норм Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой будут приняты меры и выданы предписания соответствующим органам власти», - рассказал эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Дагестане Шапи Амирханов.

Сейчас на интерактивной карте свалок по Дагестану отмечено 187 точек – это несанкционированные места складирования отходов, занесенные на интерактивный ресурс ОНФ неравнодушными гражданами. Из них 62 свалки ликвидированы, 125 – находятся в работе у региональных органов власти и надзорных ведомств. С половиной из них ответственные органы не могут справиться с 2017 года.Наиболее проблемные точки располагаются на территории городов Кизляр, Махачкалы, Хасавюрта, Буйнакска, населенных пунктов Аты Ахтыского района, Тотурбийкала Хасавюртовского района, Эрпели и Кадар Буйнакского района, Гугатли, Шаури, Генух и Шерутах Цунтинского района, Джалган Дербентского района.

Дагестанские активисты ОНФ выявили крупную свалку на склоне горы Тарки-Тау Дагестанские активисты ОНФ выявили крупную свалку на склоне горы Тарки-Тау

• 08.11.2018

Активисты ОНФ в Дагестане добиваются выделения бесплатных лекарств для ребенка-инвалидаВ конце августа 2018 года в региональное отделение обратилась многодетная мать, по словам которой ее ребенок с диагнозом бронхиальная астма 2 степени не получает жизненно необходимые лекарства

• 07.11.2018
Эксперты ОНФ добились ликвидации двух свалок в Новой Москве

Эксперты ОНФ добились ликвидации двух свалок в Новой МосквеПредставители Общероссийского народного фронта добились ликвидации двух свалок на территории Новой Москвы.Проблемные участки в жилых районах полностью приведены в порядок, мусор убран, нарушения устранены.

• 26.10.2018

Активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Республике Дагестан подвели промежуточные итоги работы властей с рейтингом «убитых» дорогК сожалению, пока мы не видим активную работу с картой «убитых» дорог. Администрации районов и городов убеждают нас, что общественное мнение при проведении ремонтных работ учитывается, но при этом мы не получили ни один список, который мог бы это подтвердить

• 23.10.2018
Акция «С теплом – труба»

Акция «С теплом – труба»По данным Минстроя Дагестана, по состоянию на середину октября, готовность тепловых трасс в республике составляет 96%, водопроводных – 99%, канализационных – 97%. Однако выездная проверка ОНФ показала, что теплопроводные сети города не готовы к предстоящей зиме. Если сейчас не принять меры по изоляции труб, мы будем обогревать не дом, а улицу, и платить за это придется гражданам

• 15.10.2018

Роспотребнадзор Дагестана возбудил административные дела в отношении владельцев пяти автозаправочных станцийПо результатам рассмотрения обращения активистов Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Управление Роспотребнадзора региона возбудило административные дела в отношении владельцев пяти автозаправочных станций г. Кизилюрта, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов.