05 декабря 2018

Ликвидация свалок в Махачкале

Активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане добиваются ликвидации крупных свалок в Махачкале. На некоторых объектах граждане, не дожидаясь реакции властей, сами приступают к уборке территории.
В начале ноября 2018 г. местные жители отметили на ресурсе ОНФ «Интерактивная карта свалок» несколько несанкционированных объектов,расположенных на побережье Каспийского моря в районе развлекательного центра «Лунный берег». Обращения граждан активисты ОНФ и слушатели «Школы общественных экологических инспекторов» проверили с выездом на место с привлечением представителя Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистов департамента Росприроднадзора по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану.
«Территорию расчистили неравнодушные граждане, не дожидаясь реакции властей на предписания надзорных ведомств. Весь мусор был собран в мешки и аккуратно сложен. По всей вероятности, тем кто собирал мусор не удалось договориться о его вывозе. Оперативно подключились активисты регионального отделения ОНФ в Дагестане и договорились о вывозе мусора с клининговой компанией ООО «Новый город». Всего вывезено около 200 мешков мусора», - рассказал активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дибир Атаев.
Еще одну крупную свалку, расположенную на склоне горы Тарки-Тау, на границе земель лесного фонда и населенного пункта, местные власти не могут ликвидировать в течение недели.
«29 ноября в Комитете лесного хозяйства республики нам сообщили, что выделили трактор для ликвидации стихийной свалки и совместно с администрацией поселка Тарки начата работа. Сегодня мы узнаем,что расчищен только небольшой участок, остальная территория нетронута, хотя администрация поселка заверяет нас, что предписание природоохранной прокуратуры исполнено. При этом мусор не был собран и вывезен, его закопали и утрамбовали участок. Налицо несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, а также порча земель, что является административным правонарушением», - отметил член штаба ОНФ в Дагестане Ислам Магомедов.
С начала работы проекта ОНФ«Генеральная уборка» дагестанские активисты Народного фронта добились ликвидации 64 несанкционированных свалок. Всего на интерактивной карте свалок по Дагестану отмечено 192 точки, из них 128 находятся в работе у региональных органов власти и надзорных ведомств. За эти годы ресурс «Интерактивная карта свалок» доказал свою эффективность. На прошедшем съезде ОНФ эксперты Народного фронта предложили переформатировать ресурс «Интерактивная карта свалок» и расширить его функционал. Помимо нарушений в сфере обращения с отходами предлагается отмечать проблемы, связанные с лесной сферой, особо охраняемыми природными территориями, водными объектами, а также защитой животных.
По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология», депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, расширенный функционал нового ресурса позволит не только принимать обращения от граждан, но и отслеживать исполнение «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина.

Ликвидация свалок в Махачкале Ликвидация свалок в Махачкале

• 14.11.2018
Дагестанские активисты ОНФ выявили крупную свалку на склоне горы Тарки-Тау

• 07.11.2018
Эксперты ОНФ добились ликвидации двух свалок в Новой Москве

Эксперты ОНФ добились ликвидации двух свалок в Новой МосквеПредставители Общероссийского народного фронта добились ликвидации двух свалок на территории Новой Москвы.Проблемные участки в жилых районах полностью приведены в порядок, мусор убран, нарушения устранены.

• 28.10.2018
Создание российского реабилитационного центра каспийских тюленей в Дагестане

Создание российского реабилитационного центра каспийских тюленей в Дагестане20 октября на ежегодной Региональной конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Республике Дагестан принято решение о ходатайстве перед федеральным центром о необходимости создания научно-исследовательского института по защите каспийского тюленя.

• 25.09.2018
«Народный рейтинг» дорог от активистов проекта Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» в Дагестане

«Народный рейтинг» дорог  от активистов проекта  Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» в Дагестане8-я Источная улСписок проблемных участков дорог направлен главе республики Владимиру Васильеву и и.о. главы города Махачкалы Абусупьяну Гасанову с предложением учесть результаты рейда при составлении плана ремонта дорог на 2019 год.

• 17.01.2018
Итоги работы в 2017 году

Итоги работы в 2017 годуНа прошедшем расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан с участием представителей Общественной палаты региона, общественных палат районов и городов Северного территориального округа и Совета старейшин при главе Дагестана, были подведены итоги деятельности в 2017 г. и обозначены основные направления работы в 2018 г.