13 декабрь 2018

Депутаты Госдумы, находящиеся с рабочей поездкой в Турции, выразили соболезнования в связи с железнодорожной аварией в Анкаре«Мы сейчас находимся в Анкаре, и с прискорбием узнали о трагедии, которая произошла на железной дороге в турецкой столице. Наша делегация выражает соболезнования семьям погибших, желает скорейшего выздоровления пострадавшим. Уверен, и другие наши коллеги в Госдуме сопереживают вместе с народом Турции», - заявил заместитель председателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Умахан Умаханов, возглавляющий делегацию парламентариев.

Группа депутатов нижней палаты парламента находится с визитом в Анкаре, в ходе которого запланированы ряд встреч с представителями МВД, МИД и Минюста Турции для обсуждения ситуации с 10-летней россиянкой, которую ее отец – гражданин Турции незаконно удерживает в этой стране в течение 7 лет. Ранее Вячеслав Володин обратился к Председателю парламента Турции Бинали Йылдырыму с просьбой разобраться в этом деле.

• 12.12.2018
Группа депутатов находится с визитом в Анкаре, в ходе которого запланированы ряд встреч с представителями МВД и Минюста Турции

Группа депутатов находится с  визитом в Анкаре, в ходе которого запланированы ряд встреч с представителями МВД и Минюста Турции«По поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина возложили сегодня цветы к памятнику выдающегося российского дипломата Андрея Карлова в Анкаре, который трагически погиб два года назад», - сообщил журналистам зампредседателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Умахан Умаханов, возглавляющий делегацию парламентариев

• 22.11.2018

Группа депутатов Госдумы отправится в Турцию для помощи россиянке по возвращению 10-летней дочери, которую удерживает отецКомитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками просит руководство Думы разобраться в ситуации маленькой россиянки, которая якобы удерживается в Турции ее отцом. Соответствующее обращение к руководству нижней палаты парламента было принято на заседании комитета по инициативе его замглавы Умахана Умаханова

• 19.10.2018

Умахан Умаханов: Проблема требует обязательного решения. Девочку необходимо вернуть ее материУмаханов Умахан новости16 октября комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками принял решение обратиться в МИД РФ, Генеральную прокуратуру и Министерство просвещения РФ с просьбой взять под контроль решение вопроса с незаконным удержанием на территории Турции 10-летней гражданки России Айлин Суфии Айдемир.

• 01.10.2018

Вопрос выделения земельного участка под строительство нового здания генконсульства РФ в Анталье«Мы приняли решение обратиться к председателю Госдумы Вячеславу Викторовичу Володину с просьбой в рамках его предстоящего визита в Турцию поднять вопрос выделения земельного участка под строительство нового здания генконсульства РФ в Анталье для того, чтобы его сотрудники могли работать в комфортных условиях как для них, так и для наших соотечественников»

• 01.10.2018
II Всетурецкий Молодежный форум «Продвижение»

II Всетурецкий Молодежный форум «Продвижение»С 29 по 30 сентября в Анталье состоялся II Всетурецкий Молодежный форум «Продвижение». Тема форума - «Молодежь и предпринимательство». Умахан Умаханов выступил перед участниками заседания с докладом «О развитии бизнес-отношений молодых предпринимателей России и Турции».