08 сентября 2017

Участники парламентских слушаний назвали несовершенство законодательства о долевом строительстве одной из главных проблем рынка долевого строительстваПредставители ОНФ в Дагестане выработали ряд предложений и рекомендаций по защите прав обманутых дольщиков.
7 сентября в Махачкале прошли парламентские слушания по «Формированию эффективных законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в Республике Дагестан».
Модератором слушаний стал сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, депутат Госдумы Умахан Умаханов.
В мероприятии приняли участие представители правительства, руководители исполнительных органов государственной власти республики, правоохранительных структур, эксперты ОНФ, общественные и молодежные организации и обманутые дольщики Махачкалы и Дербента.
«В своих обращениях в адрес регионального отделения ОНФ обманутые дольщики жалуются, что все их обращения в органы региональной власти остались без внимания, – отметил Умаханов. – Правоохранительные органы – главным образом прокуратура и суды – не встают на защиту их прав. Обманутым дольщикам непонятно, почему судебные органы годами затягивают решение вопросов, а прокуратура, даже республиканского уровня, не замечает многочисленные факты нарушений в строительном бизнесе республики. Обманутым дольщикам одной из компаний восемь лет не предоставляли ни квартир, ни денег. Дольщики выиграли несколько судов, но судебные приставы не смогли заставить ответчика вернуть деньги обманутым людям. В Дербенте произошел такой же случай. Считаем такое положение дел недопустимо».
По итогам мероприятия правоохранительным органам было рекомендовано встать на защиту прав граждан, усилить работу по профилактике правонарушений в сфере долевого строительства, розыску преступников и лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов по делам обманутых дольщиков. На уровне региона было предложено предусмотреть целевую финансовую поддержку расходов на окончание строительства жилья по договорам обанкротившихся застройщиков, рассмотреть возможность субсидирования регионом процентной ставки по жилищным кредитам.
Парламентские слушания, посвященные защите прав обманутых дольщиков, направлены на разработку на региональном уровне законодательных механизмов для предотвращения практики обмана граждан, участвующих в долевом строительстве.

• 24.10.2018

ОНФ в Дагестане окажет содействие участникам долевого строительства в открытии лицевых счетов на оплату ЖКУЖильцы многоквартирного дома попросили активистов ОНФ способствовать в завершении подключения коммунальных сетей, получении техусловий и открытии лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг

• 23.10.2018
Как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале

Как решаются вопросы обманутых дольщиков в МахачкалеУмаханов обманутые дольщики22 октября сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане, депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР) рассказал о том, как решаются вопросы обманутых дольщиков в Махачкале.

• 20.10.2018

Ежегодная Региональная конференция Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан состояласьУмаханов обманутые дольщикиНа конференции обсудили предложения по эффективному исполнению поручений, содержащихся в «майском» Указе президента, рассказали об общественном контроле, приоритетных тематических направлениях и новых форматах работы Народного фронта, поднимался вопрос о проблеме обманутых дольщиков Махачкалы.

• 03.10.2018
Лед тронулся

Лед тронулсяПрезидент России Владимир Путин приказал решить проблему обманутых дольщиков Дагестана на совещании с членами кабмина сегодня, 2 октября 2018 года.

• 16.05.2017

Заседание регионального штаба ОНФ в Дагестане по итогам реализации программы расселения аварийного жилья12 мая, под председательством сопредседателя регионального штаба ОНФ, депутата Государственной думы от Республики Дагестан Умахана Умаханова, прошло обсуждение итогов реализации государственной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья в Республике Дагестан» в 2016-2017 гг.