17 января 2018

Итоги работы в 2017 году

Итоги работы в 2017 годуНа прошедшем расширенном заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан с участием представителей Общественной палаты региона, общественных палат районов и городов Северного территориального округа и Совета старейшин при главе Дагестана, были подведены итоги деятельности в 2017 г. и обозначены основные направления работы в 2018 г.
В рамках работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды проведены встречи с жителями дворовых территорий. Оказана консультативная, методическая и правовая помощь по подготовке заявок на включение их дворов в муниципальные программы благоустройства. Из 112 дворовых территорий, включенных в программу благоустройства в 2017 г., 48 вошли в программу при содействии экспертов регионального отделения ОНФ.
По итогам были выявлены проблемы в сфере образования, организации дополнительного образования, деятельности сельских и районных Домов культуры. Это нехватка школьной литературы, а в муниципальных районах – ветхость школьных зданий, низкое качество интернет-обеспечения, отсутствие методической литературы, проблемы отопления помещений школ и прочее. Большое количество жалоб касалось несвоевременной выдачи учащимся школ бесплатных учебников и учебных пособий федерального государственного образовательного стандарта, а также имеющие место сборы финансовых средств с родителей учащихся школ.
«По проекту «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» на интерактивную карту ОНФ жители республики нанесли 482 дороги. Из них в Махачкале и муниципалитетах Северного Дагестана – 319 дорог. Наибольшее количество дорог на карту ОНФ нанесли жители Кизляра – 201 дорога, Махачкалы – 118 дорог. Для примера, в Махачкале из 118 дорог отремонтировано капитально 23 дороги, а в Кизляре – всего одна», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Умахан Умаханов.
В 2017 году были ликвидированы 34 из 134 несанкционированных свалок в рамках работы проекта ОНФ «Генеральная уборка».
«Несмотря на успехи в реализации проектов ОНФ в Дагестане, остается еще много нерешенных вопросов, над реализацией которых могли бы объединить свои усилия региональное отделение Народного фронта, Общественная палата Дагестана, Совет старейшин региона, в целом региональные общественные организации и отдельные граждане. В региональном отделении ОНФ накоплен опыт взаимодействия с общественными организациями республики в различных сферах, связанных с проведением общественного мониторинга контроля качества реализации в республике федеральных и региональных программ, а также приоритетных проектов ОНФ, которые, на наш взгляд, необходимо продолжить», – отметил Умаханов.

Среди актуальных проблем Умаханов отметил качество реализации в регионе республиканской адресной программы переселения граждан из аварийного жилья, проблема обманутых дольщиков, придание Эльтавскому лесу в Махачкале статуса городской парковой зоны, завершение процедуры придания статуса особо охраняемых природных зон Республики Дагестан Туралинским озерам, озерам Ак-Гель, Грязевому, создание «зеленого щита» вокруг Махачкалы. Также общественники продолжат держать на контроле решение вопроса подачи качественной питьевой воды населению республики.

• 26.10.2018

Активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Республике Дагестан подвели промежуточные итоги работы властей с рейтингом «убитых» дорогК сожалению, пока мы не видим активную работу с картой «убитых» дорог. Администрации районов и городов убеждают нас, что общественное мнение при проведении ремонтных работ учитывается, но при этом мы не получили ни один список, который мог бы это подтвердить

• 10.10.2018

Жители Касписка против многоэтажной застройки и, за участие граждан в формировании комфортной городской средыАдминистрация города Каспийска предложила изменить статус десятка земельных участков и организовать на них многофункциональные жилые и деловые зоны. Изменения в генеральный план города обсуждались в ходе общественных слушаний, в которых приняли участие активисты Народного фронта.

• 13.09.2018
Депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов провел прием граждан

Депутат Госдумы РФ Умахан Умаханов провел прием гражданВ Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов рассмотрел обращения граждан.

• 15.06.2018

Итоги деятельности Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан за пять летАктивисты ОНФ в Дагестане подвели итоги пятилетней работы.

• 16.05.2017

Заседание регионального штаба ОНФ в Дагестане по итогам реализации программы расселения аварийного жилья12 мая, под председательством сопредседателя регионального штаба ОНФ, депутата Государственной думы от Республики Дагестан Умахана Умаханова, прошло обсуждение итогов реализации государственной программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья в Республике Дагестан» в 2016-2017 гг.